Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Солженицын не вошел в топ-100 русских книг по версии Минобразования

313

Солженицин не вошел в топ-100 русских книг по версии Минобразования.

Минобразования вывесило на своем сайте перечень 100 лучших книг, рекомендованных школьникам для внеклассного чтения. Год назад его предложил составить Владимир Путин.

Помимо «бесспорных» книг, которые победили в рамках народного голосования, в перечень вошли и несколько оригинальных изданий. Ученикам средних школ, например, предстоит ознакомиться с «Тремя речами» православного философа Ивана Ильина, книгой «Россия. История успеха» современного публициста Александра Горянина. Она была проанонсирована издателями как «нокаутирующий ответ авторам разной степени необразованности, которые наводнили рынок трактатами о "поражении России в третьей мировой войне"».

В список также вошли роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», романы Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «Темные аллеи» Ивана Бунина, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу». И многочисленные народные эпосы: «Алпамыш» (распространен у казахов, узбеков, башкир), «Кер-оглы» (популярен на Ближнем Востоке и в Средней Азии), «Олонхо» (древнейшее сказание якутов).

Заметим, что «100 лучших книг» подбирали сотрудники СПбГУ – они выиграли соответствующий конкурс, объявленный летом этого года Минобразования. Стартовая цена в 2 миллиона рублей была снижена вузом до 480 тысяч рублей. «На первом этапе экспертами были проанализированы предложения, поступившие из регионов. Тогда был составлен свод из 200 книг, наиболее часто упоминавшихся в списках разных субъектов РФ. Этот перечень был опубликован на сайте СПбГУ с предложением проголосовать всем желающим для определения наиболее важных, интересных и полезных книг», - отмечают сотрудники вуза.

Позже перечень был откорректирован министерством образования и науки. В результате, как говорят в СПбГУ, подвергся значительным сокращениям раздел современной литературы. Из него полностью исчезли сочинения Александра Солженицына и Андрея Белого, зато здесь остались произведения Людмилы Петрушевской и Виктории Токаревой.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close